Maria Féodorovna, impératrice de Russie (1759-1828).... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Maria Féodorovna, impératrice de Russie (1759-1828). Buste en terre cuite, reposant sur un socle en marbre, représentant l'épouse du tsar Paul Ier, née Sophie-Dorothée de Wurtemberg, portant le grand ruban et la plaque de l'Ordre de Saint-André. Petits accidents, mais bon état dans l'ensemble. Travail français d'après Louis Boizot, réédition postérieure de la fin du XIXe siècle. H.: 73 cm - L.: 40 cm. Historique: Le Grand-duc Paul et son épouse Marie Feodorovna rendirent visite incognito à Louis XVI et Marie-Antoinette en 1782, sous le pseudonyme transparent de «Comte et Comtesse du Nord». A cette occasion, Louis XVI passa commande à la Manufacture royale de Sèvres et leur offrit un magnifique service de toilette, conservé à Pavlosk, ainsi qu'un buste de chacun des illustres visiteurs. La brièveté du séjour et le temps pris pour réaliser le fameux miroir du service de toilette, ne permirent pas au sculpteur de la reine, Louis-Simon Boizot, de terminer les bustes qui ne purent faire partie du cadeau livré au tsarévitch à la fin de l'année 1782. La physionomie générale de la future impératrice ressemble à celle de la reine Marie-Antoinette, et notamment à son buste en biscuit conservé au Louvre, réalisé par Boizot cette même-année 1782
Mes ordres d'achat