Boîte commémorative en argent, célébrant... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Boîte commémorative en argent, célébrant le 10ème anniversaire du règne de l'impératrice Catherine II (1729-1796). De forme ronde à décor entièrement niellé à l'extérieur comme à l'intérieur de la boîte, le couvercle légèrement bombé est orné de l'aigle impériale des Romanoff sur fond mati entouré d'une inscription en caractères cyrilliques portant les dates 1472-1772(anniversaire de l'utilisation de l'aigle bicéphale comme emblème de la Russie impériale), la partie principale est décorée d'une scène de dragons et d'oiseaux ailés. A l'intérieur apparaît un portrait de la Grande Catherine et un portrait de son ancêtre Pierre Le Grand, entouré des dates anniversaires les plus importantes de Russie depuis 862jusqu'à 1772, dont: le 910ème anniversaire de l'état russe (862-1772), 625ème anniversaire de la fondation de la grande ville de Moscou (1147-1772), 550ème anniversaire de la fondation de la ville de Novgorod (1222-1722), 160ème anniversaire de la libération de la Russie par les polonais (1612-1772), 100eme anniversaire de la naissance de Pierre Le Grand (1672-1772), 75ème anniversaire de la conquête de la province de Kamchatka, 50ème de la fondation de la ville d'Ekaterinbourg (1722-1772). Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1772. Poinçon d'orfèvre: Pierre Antonoff, actif de 1742à 1772. H.: 6, 5 cm - Diam.: 9, 5 cm. Poids: 606 grs
Mes ordres d'achat