Moscou - Saint-Pétersbourg. Importante collection... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 400EUR
Moscou - Saint-Pétersbourg. Importante collection d'environ 1140 cartes postales anciennes, en noir et blanc et en couleur, vers 1900/1914, composé d'un lot de cinq petits albums, dont 39 vues diverses de Moscou avec texte d'identification en français et en russe, 25 vues diverses de Saint-Pétersbourg, 24 vues diverses sur la Lituanie, un ensemble de photos érotiques, etc... On y joint un lot de 280 cartes postales sur la Sibérie, dont Tomsk, Wladivostok, Hungerburg, la colonie russe à Hankow (Chine), etc... Un lot de 118 cartes postales, représentant des vues de Riga, Peterhof, Wladivostok, Oural, etc. Un lot de 110 cartes postales anciennes, fantaisies. Un lot de 38 cartes postales anciennes de reproductions de tableaux, vendus aux bénéfices de la croix rouge. Un lot de 4 cartes postales soviétiques, un lot de 115 cartes postales anciennes en N&B et en couleurs, illustrées par Sokolov, Solomko, etc... Un lot de 40 cartes postales fantaisies et d'illustrateurs, avec les plans des régions et armoiries des villes, du Comte Tolstoï, caricatures, comte Voronstov, etc... Un lot de 174 cartes postales anciennes sur Moscou, dont vues de la ville, monuments, sculptures, palais, calèches, types. Un lot de 100 cartes postales anciennes sur Saint-Pétersbourg, dont vues de la ville, monuments, sculptures, palais, calèches, types. Un lot de 49 cartes postales anciennes signées par Elisabeth Bem (Boehm), représentant des scènes romantiques pour enfants. Un lot de 30 cartes postales anciennes sur les types russes, etc... Texte d'identification en russe. Bon état. Provenance: Familles Boubnoff et Grigorieff, ayant vécu à Hankow dans une colonie russe en Chine et travaillant dans l'exportation de thé pour la Russie à la fin du XIXe siècle. Ils quittèrent la Chine lors de la Révolution de 1917 pour atteindre la Suisse en bateau via Marseille. Conservées depuis dans une collection particulière suisse
Mes ordres d'achat