Noblesse russe. Ensemble de 37 photographies... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Noblesse russe. Ensemble de 37 photographies anciennes: portraits, scènes de groupes, revues militaires, etc..., dont la princesse Mary Wassilitchikoff, avec sa signature autographe datée 1897; Sophie Warschausky, Daisy Stenbock-Fermor, la comtesse Koutousoff, Olga Bilibine, etc... Provenant des plus importants studios photographiques de l'époque: Passeti, Chapiro, Levitsky... Tirages sur papier salé, vers 1890/1915. Formats divers. On y joint un lot de 20 négatifs et de plaques de verre, dont des revues militaires, un bal masqué à la cour impériale en présence de la Famille impériale le 11février 1900, une vue du Kremlin de Moscou, le général Voyeikow posant en civil, le général Voyeikow entouré des officiers de son régiment, etc... Provenance: collection du Général Wladimir Voyeikow, commandant du palais d'Hiver et aide de camp de l'empereur Nicolas II
Mes ordres d'achat