Deuxième expédition navale en Finlande (1713).... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Deuxième expédition navale en Finlande (1713). Médaille en bronze, signée T. I., ornée sur une face du profil du tsar Pierre Le Grand et sur l'autre face figure un navire russe ayant Neptune (Pierre Ier) à la poupe se dirigeant à tribord sous le soleil émergeant des nuages, avec à l'arrière plan, trois navires encadrés d'une inscription en caractères cyrilliques datée 1713. Travail russe, 1713. Diam.: 7 cm
Mes ordres d'achat