Homélie liturgique: «Dioptra (le Miroir)».... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Homélie liturgique: «Dioptra (le Miroir)». Probablement l'oeuvre du moine byzantin Philippe Monotrope (ou le Solitaire). Reliure d'époque en cuir, orné en couverture d'un décor d'encadrement aux petits fers et à la roulette estampé à froid, format in-folio, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, texte imprimé de couleur noir en caractères slavons, orné en ouverture d'une image du Christ. Usures du temps, manque les attaches de fermeture. Travail de la fin du XIXe siècle
Mes ordres d'achat