Ensemble de deux icônes de voyage, conservées... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de deux icônes de voyage, conservées chacune dans un encadrement rectangulaire en argent, à décor polychrome représentant des archanges entourés de saints, sous mica. Un manque sur l'une, usures du temps mais bon état dans l'ensemble. L'une est dédicacée au dos «A Pierre Alexandrovitch». Tempera sur bois. Travail russe du début du XIXe siècle. Poinçons titre: 84, Moscou, 1823. Poinçon d'orfèvre: Ivan Zaitseff, actif de 1807 à 1849. H.: 7 cm - L.: 6 cm
Mes ordres d'achat