Jeanne Paquin en collaboration avec Léon Bakst

Lot 327
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Ensemble du soir, été 1912, corsage blousant, taille haute, décolleté devant et derrière, en mousseline de soie gaufrée plissée chair, manches courtes. Broderies éclatantes en paillettes de gélatine verte et argentée, cabochons de verre colorés façon pierres précieuses et strass figurant un papillon devant et un sautoir dans le dos. Saroual en mousseline, bleu et chair et rouge, paré d'un tablier en gaze métallique or empesé de riches broderies d'inspiration russe (petites usures et déchirures). Cordon de taille griffé, au revers figurent le nom de la cliente et le numéro de griffe 45M8M manuscrits. Le peintre russe Léon Bakst est l'un des artisans du succès des Ballets russes pour lesquels il réalise de nombreux costumes et décors. En 1912, il collabore avec Jeanne Paquin et crée des modèles de couture qui s'inspirent de la Grèce antique, de l'Egypte, du Siam et bien sûr de la Russie. Notre ensemble du soir, daté de l'été 1912, est contemporain de la première de Daphnis et Chloé au Théâtre du Châtelet le 8 juin 1912. Des témoignages de ces costumes de scène sont conservés a la National Gallery of Australia. En revanche, de cette fructueuse collaboration avec Jeanne Paquin, seul subsiste un manteau du soir conservé au Metropolitan Museum of art de New-York.
Mes ordres d'achat