Superbe voile de calice, France, début XVIIIe... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
Superbe voile de calice, France, début XVIIIe siècle, délicate broderie soie polychrome, principalement au passé empiétant, et filé et cannetille or et argent rehaussé soie en guipure et couchure. Décor en plein de tulipes, pavots, pensées, roses et ancolies en bouquets noués ou dans une corolle de feuillage disposés autour d'une couronne épineuse de roses entourant le chiffre IHS et le coeur transpercé par les clous de la Passion. Doublure en taffetas vert; dentelle aux fuseaux or sur le pourtour (coloris frais, métal étincelant, petites usures), 54,5 x 54, 5 cm.
Mes ordres d'achat