Chape en brocarts, première moitié du XVIIIe... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Chape en brocarts, première moitié du XVIIIe siècle, lampas Régence façonné soie polychrome et filé or, fond damassé crème. Décor d'inspiration bizarre au feuillage sinueux ponctué de bouquets et cornets de fleurs stylisées. Chaperon et orfrois en brocart soie, or et argent rehaussé en broderie au dessin virtuose de cerisier à la souche fleurie entre des méandres de rubans à pois et fleurettes, vers 1750. Doublure en bougran recouverte d'une autre postérieure, passementerie or (deux taches et restaurations anciennes).
Mes ordres d'achat