Service de table en lin damassé aux attributs... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
500 - 800 EUR
Service de table en lin damassé aux attributs maritimes, milieu du XIXe siècle, probable commande d'un illustre marin; choc de deux navires de guerre dans un médaillon de feuillage et trophées sur le centre, encadrement de fleurs. Bordure à la balustrade ponctuée d'arbustes exotiques et de trophées de marine enrichis sur les angles de globes terrestres, carte marine, voiles, ancre, barriques et longue-vue. Double chiffre brodé LB, 13 serviettes chiffrées assorties, 440 x 210 cm (usures sur 3 serviettes, petits trous discrets sur un angle de la nappe).
Mes ordres d'achat