Suite de trois tentures brodées, Chine, vers... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Suite de trois tentures brodées, Chine, vers 1900, en satin mordoré, matelassé et doublé, brodé soie polychrome au passé plat et point lancé. Faisan et oiseaux dans une végétation luxuriante (215 x 140 cm), immortels à cheval dans un paysage d'arbres, bambous et fleurs peuplé d'oiseaux et de carpes (un trou) (215 x 130 cm). Dignitaire et servantes à l'éventail (220 x 118 cm) (quelques usures et bordures rapportées).
Mes ordres d'achat