Etendard militaire du Régiment mandchou de... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Etendard militaire du Régiment mandchou de bannière blanche, Chine, XIXe siècle, de forme triangulaire, en toile de coton crème peinte d'un dragon à 5 griffes sur chaque face, bordure festonnée de toile rouge décorée. Inscription à l'encre sur un coin (quelques usures et trous), 320 x 340 environ. De tradition familiale, cette bannière aurait été prise lors du sac du Palais d'été de Pékin en 1860. Le Minéapolis Institute of Arts conserve deux exemplaires brodés semblables (Inv. 42.8.282 et 42.8.283).
Mes ordres d'achat