Deux tentures brodées, Turquie ottomane,... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Deux tentures brodées, Turquie ottomane, fin du XIXe siècle, application de satin vert et cramoisi travaillé en partie et contrepartie; broderie or en dival et au point de chaînette d'un mihrab meublé d'une lampe de mosquée de laquelle s'échappent des rinceaux fleuris; niches latérales et cartouche supérieur portant des inscriptions (usures marquées sur le satin), 170 x 103 cm.
Mes ordres d'achat