Les Modes Françaises, Journal des Tailleurs,... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Les Modes Françaises, Journal des Tailleurs, grande édition, 1854-1859, rare périodique à usage des professionnels de la confection, Paris, 9 Rue Villedo-Richelieu, Ch. Compaing, directeur. 132 numéros mensuels en suite discontinue, années 1854, 1856, 1858, 1860, 1861, 1862, 1865, 1866, 1867, 1868, et 1869. Environ 133 gravures doubles et 80 gravures simples en couleurs, décrites et accompagnées de patrons présentant des tenues de ville, des habits de cérémonie, de travestissement, de chasse et d'intérieur à la mode orientale, des tenues d'enfants et de gens de maison et des uniformes militaires Onze volumes (reliures usées, quelques rousseurs), in-4 relié.
Mes ordres d'achat