ROMME (M.),

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
ROMME (M.),
Les douze mois de l'année, album de douze aquarelles, Sauvage, Paris, s.d. (1919). Douze planches mises en couleurs au pochoir, certaines rehaussées argent, chacun des mois du calendrier révolutionnaire français est représenté par une élégante vêtue au goût du jour avec pour certains en exergue un dicton ou une citation. Edition sur papier de luxe limitée à 250 exemplaires signés par l'artiste; le nôtre numéroté 75. In-4 en feuilles sous chemise d'éditeur.
Mes ordres d'achat