Paire de flambeaux en bronze ciselé, patiné... - Lot 325 - Coutau-Bégarie

Lot 325
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé, patiné et doré, à trois lumières réunies par des chaînettes. L'un à motif de Mercure et l'autre à motif d'une déesse. Contre-socle tripode à pattes de lion Attribués à Jean-François Dechaume (1816-1872) XIXe siècle Haut: 49 cm Cette paire de flambeaux est à rapprocher des oeuvres reproduites dans l'ouvrage J.F. Dechaume Editions René Clair 2013
Mes ordres d'achat