Auguste JEAN, XIXe siècle

Lot 323
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Auguste JEAN, XIXe siècle
Paire de vases à long col de forme triangulaire en verre de couleur rose à motifs de profils dans des réserves par Auguste Jean circa 1860 Epoque Napoléon III XIXe siècle Haut 50 cm Eclat à un pied Notes: Auguste Jean est né à Paris entre 1830 et 1835, il fonde son atelier vers 1859. Il est connu comme céramiste et décorateur de faïences fines puis verrier d'art. Le musée d'Orsay présente dans ses collections un vase tripode à décor émaillé
Mes ordres d'achat