Henri Edouard LOMBARD (1855-1929)

Lot 309
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Important groupe en bronze patiné représentant Diane Chasseresse marchant sur une terrasse à décor «au naturel» près d'un cerf à douze cors et le pied posé sur une cruche renversée. Elle tient un arc dans sa main gauche et le cor du cerf dans sa main droite. (ancienne réparation à l'arc). Fonte à cire perdue Signé sur la terrasse en bas à droite H. Lombard Cette oeuvre est posée sur un socle en marbre des Pyrénées vert à veines mauves de l'époque Dimensions de l'oeuvre: H.: 69,5; L.: 48,5; P.: 35 cm Henri Edouard Lombard est un sculpteur né à Marseille le 21 janvier 1855 et mort à Paris le 23 juillet 1929. Elève de Cavelier, il débuta au Salon en 1878, Grand Prix de Rome en 1883, professeur à l'Ecole des Beaux Arts, médaille d'or en 1900. Ses oeuvres sont exposées dans les musées de Marseille, Nice et le Louvre à Paris
Mes ordres d'achat