Importante commode en acajou et placage d'acajou,... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Importante commode en acajou et placage d'acajou, dite aux faisceaux et trophées guerriers. les quatre spieds griffes en bronze doré à griffe de lion posées sur des boules applaties. la facade à riche décor de bronze doré ouvre à deux vanteaux sur des tiroirs à l'anglaise. Dessus de marbre rose veiné de blanc (réparé). Style Louis XVI. vers 1880 H.: 97 cm, L.: 185 cm, P.: 70,5 cm D'aprés un modèle de G. Benemann et J. Stockel conservé au chateau de Fontainebleau et destiné à l'origine pour le cabinet du Conseil du Château de Compiègne. Fin du XIXe siècle
Mes ordres d'achat