Ecole italienne du XVIIe siècle

Lot 226
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 200EUR
La rencontre de Saint Antoine le Grand et Saint Paul Ermite dans de désert de Thébaïde. Huile sur Paésine Florence, deuxième moitié du XVIIe siècle. 10,5 x 13 cm Cette paésine illustre un épisode que relate Jacques de Voraigne dans son oeuvre La légende dorée. Saint Antoine, considéré comme le fondateur de l'érémitisme chrétien, apprend en songe qu'un anachorète l'a précédé dans la vie au désert et il est guidé jusqu'à la cellule où vit Saint-Paul, près d'un palmier. Lorsque les deux hommes se rencontrent, un corbeau apporte une miche de pain et Saint Paul explique: Chaque jour, Dieu me nourrit en m'envoyant une demi miche de pain. Ce jour là, la ration est doublée. Nous remercions Mathilde Fellmann pour sa contribution à la rédation de cette notice
Mes ordres d'achat