Coffre de mariage, arca de novia, en noyer... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 750EUR
Coffre de mariage, arca de novia, en noyer sculpté reposant sur des pieds griffes en façade. devant orné de trois panneaux à double arcature séparés par des montants à décor de rosaces et de fleurons; frise et soubassement à palmettes dressées; intérieur du couvercle reprenant le même décor mais simplifié. Espagne, Catalogne, seconde moitié du XVIe siècle (quelques accidents et restaurations) Espagne fin du XVIe siècle H.: 69 cm, L.: 138 cm, P.: 64,5 cm
Mes ordres d'achat