Lot comprenant: un skyphos à vernis noir.... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lot comprenant: un skyphos à vernis noir. Terre-cuite à vernis noir. Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C. H.: 6,8 cm. Un guttus miniature à bec latéral sur l'épaule. L'épaule est ornée d'une bande de méandres. Terre-cuite à vernis noir. Anse recollée et petites usures. Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C. Une coupe sur piédouche à décor de languettes sur le marli. Terre-cuite. Porte une étiquettes «1177». Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C. Diam.: 16 cm. Un lékanis orné de deux profils féminins coiffés d'un sakkos, placés entre deux palmettes. Terre-cuite orange. Bouton du couvercle manquant, petit éclat. Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C. Diam.: 9 cm
Mes ordres d'achat