Rare modèle de pot couvert de type Xiaoyou... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Rare modèle de pot couvert de type Xiaoyou en forme de deux hibous stylisés adossés dressés sur leur pattes. La surface est ornée d'éléments stylisés évoquant à la fois des plumes et des animaux mythiques sur fond tapissant de leiwen. Le bouton de préhension est de forme classique, pyramidale, au sommet tronqué. Bronze à très belle patine présentant des variations d'oxydation. Chine, d'après des archétypes de la fin de l'époque Shang (XIIe - XIe siècle BCE). 18 x 18 cm
Mes ordres d'achat