Vajradhâra représenté dans son attitude classique,... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Vajradhâra représenté dans son attitude classique, assis en vajraparyañka, les mains croisées devant la poitrine maintenant la cloche et le vajra. Il repose sur un trône architecturé au rang supérieur orné de part et d?autre d'un vajra stylisé, de personnages, éléphants et lions. Les riches parures ont autrefois été serties de pierres semi-précieuses, des turquoises sont visibles au niveau des brassards et de l'urna. Les yeux sont incrustés d'argent, une longue invocation religieuse est gravée au dos du trône. Laiton, Tibet ca XVIe-XVIIe siècle, H. 24,5 cm
Mes ordres d'achat