Compagnie des Indes. Rafraichissoir à verre... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 600EUR
Compagnie des Indes. Rafraichissoir à verre en porcelaine à décor d'émaux bleus aux armoiries de la famille de La Bourdonnais; écusson or, avec deux haches et une lune sur fond bleu. (percé et éclats) Début de l'époque Kienlong. H.: 10,5 cm. Bertrand-François Mahé de La Bourdonnais (1699-1753), gouverneur général de l'île de France «île Maurice» et de l'île Bourbon. Références: un petit plat du même service conservé au Musée Guimet. Porcelaine de la Compagnie des Indes. Michel Beurdeley. Office du Livre. Reproduit page 157
Mes ordres d'achat