Atelier d'Andrea da NEGROPANTE

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Ené et Anchise, fuyant Troie en flamme. Important plat en faïence polychrome, sur trait noir. Titré au dos en bleu sous couverte. ancien numéro d'inventaire 840. Cassé en 5 morceaux, un morceau manquant, traces d'une ancienne restauration sur la cassure centrale. Castel Durante vers 1550. D.: 41,8 cm Ref: plat de composition quasiment identique, notamment dans la bordure, conservé au Musée de la Céramique de Rouen Le dévouement de Marcus Curtis. Provenance: Ancienne Collection Dassy à Meaux au vers 1830 puis par descendance
Mes ordres d'achat