Amedeo MODIGLIANI (1884-1920), attribué à

Lot 147
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Promenade à Livourne. 1897 Oeuvre de jeunesse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21,5 x 40,5 cm. Cette oeuvre est présentée avec le certificat de l'institut Modigliani-Kisling et porte la signature de Jean Kisling et Christian Parisot en date du 5 avril 2002 Ce tableau a été exposé à Barcelone et Andorre en 2004 dans le cadre de l'exposition: Modigliani au coeur de Paris. Itinéraires d ?artistes. Notes: Un temps contesté en 2005, ce tableau a fait l'objet de nombreuses analyses scientifiques qui concluent: «.... Pour le paysage signé Modigliani (Promenade à Livourne) nous n'avons pas relevé d'éléments chimiques incompatibles avec l'époque...» Le certificat du comité Modigliani sera remis à acquéreur
Mes ordres d'achat