Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 146
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Colombe de la Paix. 1954. Céramique ovale signée et dté 7 juin 1954. 18 x 22 cm Cachet Madoura au dos. Bon état. Provenance: Céramique donnée au docteur Rozeau-Girard, député de la Guadeloupe, lors de la conférence de la Paix à Genève en 1954. (Picasso a rmis une assiette décorée à chacun des participants à cette conférence.) Cette oeuvre a été conservée depuis ce jours dans la famille. Un certificat du comité Picasso sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat