Jean Baptiste de CANY ( ? – Paris 1693)

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Le Portement de Croix avec sainte Véronique Les Saintes Femmes au tombeau Paire de toiles rectangulaires à vues ovales 55,5 x 70 cm Le premier est signé et daté en bas à droite J DE CANY F 1686 Accidents Provenance : Chapelle du château de Pont-sur-Seine. Nous savons de cet artiste qu’en 1671, il exécute pour le May de Notre Dame La Conversion de saint Denys L’Aéropagite à Athènes perdu. Le Portement de Croix s’inspire d’une œuvre de Pierre Mignard et Les Saintes Femmes au tombeau s’inspire d’une œuvre de l’Albane.
Mes ordres d'achat