Paul BALZE (Rome 1815 - Paris 1884)

Lot 132
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Jeune enfant avec son chien Sur sa toile d'origine 110 x 87 cm Signé localisé et daté sur le pied de la chaise Paul Balze/Rome 1845 Paul Balze entra à l'école des Beaux-Art de Paris en 1831 où son frère Raymond le rejoignit un an plus tard. Collaborant aux tableaux de Ingres, les deux frères figurent parmi ses plus proches élèves. Dès 1835, ils suivirent Ingres alors directeur de la villa Médicis, à Rome pour y réaliser sur commande de l'état français, la copie des Loges (de 1835 à 1840) et celle des Chambres de Raphaël (de 1840 à 1847). Leur travail fut récompensé par la croix d'honneur et un atelier à l'Institut. On connait peu de portraits par Paul Balze qui exposa au Salon de 1835 à 1877 principalement des tableaux à sujets religieux. Notre tableau est probablement celui de la fille de l'artiste, Vittoria Balze, née à Rome en 1841
Mes ordres d'achat