Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, d'après Jacques Siméon CHARDIN

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
La gouvernante La mère laborieuse Paire de toiles 102 x 80 cm Nos deux tableaux sont des reprises des gravures d'après les oeuvres de Chardin (Toiles, 47 x 37,5 cm et 49 x 39 cm). La première, signée et datée 1738, est conservée à la Galerie Nationale du Canada à Ottawa. La seconde est au musée du Louvre (voir P. Rosenberg, Chardin, Paris, 1999, ne 118 et 119, reproduits). la paire
Mes ordres d'achat