Charles Olivier de Penne (1831-1897)

Lot 67
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Rendez vous de chasse du rallye Sivry,au vicomte AGUADO, en forêt de Fontainbleau. Très belle aquarelle gouachée 42 x 60 cm, à vue, dans un très beau cadre milieu XIXe, signée en bas à droite. Une inscription au dos, de la main d'Henri de Falandre(historien de la vénerie), mentionne que cette aquarelle représente le Vicomte Aguado recevant le Duc d'Aumale à la chasse. Le Rallye Sivry (1867-1880), chassa en forêt de Fontainbleau le sanglier et quelques cerfs, avec 100 chiens, 5 hommes à cheval et 2 à pied, c'était un des plus grands et des plus splendide Equipage de France. En 1870, il pris l'adjudication de la forêt de Fontainbleau,après la Vénerie Impériale.A cette époque le Vicomte Aguado est l'héritier le plus riche de France. Provenance: Collection Henri de Falandre Collection Hubert de Falandre Vente Drouot: ?La vénerie Française, collection Falandre" le 26 avril 2006. Collection particulière
Mes ordres d'achat