Une plaque ronde en argent ciselée d'une... - Lot 312 - Coutau-Bégarie

Lot 312
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Une plaque ronde en argent ciselée d'une scène forestière représentant deux biches dans un sous-bois. Dans un cadre en bronze doré et ciselé de feuilles et de perles, muni d'un anneau de suspension (rapporté). Jacques Frédéric KIRSTEIN (1765-1838), orfèvre strasbourgeois, est réputé pour ces scènes forestières, sa technique de ciselure sur argent fondu avec des éléments végétaux rapportés (ce qui augmente l'effet naturaliste) est caractéristique de son travail. Cette composition est typique des sujets de KIRSTEIN, dont on connaît un recueil de dessins conservé au Cabinet des estampes et des dessins de Strasbourg. Ce médaillon était probablement inséré dans un cadre en bois. Strasbourg fin XVIIIe début XIXe siècle, en pointillé la signature KIRSTEIN Orf Strasbourg. Poids brut: 98 g - Diamètre: 9,80 cm
Mes ordres d'achat