Une chocolatière en argent, piriforme et... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Une chocolatière en argent, piriforme et unie, les pieds à ressauts et attaches de médaillons. Le bec rapporté à culot ciselé de coquilles est terminé par couvre bec monté sur charnière. Le couvercle muni d'un appui-pouce à enroulements, gravé de filets est surmonté d'une languette pivotante sommée d'un frétel en toupie. Un manche latéral en ébène à hotte unie en permet le maniement. Gravée sur le corps d'armoiries doubles, timbrées d'une couronne de comte. Petit enfoncement à la jointure de l'appui-pouce et du couvercle. Paris, 1739 par Charles DUCHESNE. Poids brut: 675 g - Haut: 20,50 cm
Mes ordres d'achat