Psyché en acajou et placage d?acajou à décor... - Lot 443 - Coutau-Bégarie

Lot 443
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Psyché en acajou et placage d?acajou à décor de glace en demi-cercle encadrée de colonnes surmontées d?une cassolette avec un bras de lumière. Elle s?ouvre en partie basse par deux portes découvrant six tiroirs et neuf cartonniers en cuir vert à vignette dorée. Elle présente une riche ornementation de bronzes ciselés, de cassolettes, frises d?encadrement, rosaces Fin de l?époque Empire H.: 173 cm - P.: 86 cm. Cette très rare psyché provient du château de Pont sur Seine qui avait été meublé par S.A.I. Madame Mère en empruntant parfois... quelques meubles au garde meuble impérial, Napoléon lui en avait fait la remontrance. Nous n?avons pas trouvé d?estampille, mais la qualité de l?acajou, la finesse des bronzes (a nettoyer), et la qualité des cartonniers en cuir, d?une faible profondeur, certainement faits pour des bijoux secondaires, mais quand on parle de S.A.I., rien n?était trop beau. Ce meuble a été retrouvé dans les combles depuis le XIXe siècle et a été laissé dans son état. Provenance: Château de Pont sur Seine, ancienne demeure de Laetitia Ramolino, mère de Napoléon, puis de Jean Casimir Périer, racheté avec une grande partie de son mobilier puis par descendance au duc de X, puis par rachat de la propriété, collection X.
Mes ordres d'achat