Pistolet de combat. Platine à silex et à... - Lot 436 - Coutau-Bégarie

Lot 436
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Pistolet de combat. Platine à silex et à corps plat, gravée de volutes. Canon octogonal puis rond vers la bouche. Garniture en laiton découpé et gravées en suite. Fût et crosse en noyer mouluré. Baguette à embout corne. La platine porte la signature de THOMAS à PARIS. Bon état de conservation (Mâchoire supérieure de chien remplacée). Long. canon: 20, 5 cm, Long. totale: 35 cm. Epoque: fin du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat