Diplôme de l'ordre de la Légion d'honneur,... - Lot 396 - Coutau-Bégarie

Lot 396
Estimation :
150 - 180 EUR
Diplôme de l'ordre de la Légion d'honneur, décernant au sieur Antoine Berthollin, né le 22 novembre 1778, capitaine adjudant major de chasseurs à cheval, le grade de Chevalier de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur, délivré aux Tuileries, le 12 novembre 1819. Pièce en partie imprimée et manuscrite, avec au bas du document la griffe de signature du roi Louis XVIII, suivie de la signature autographe du maréchal Mac Donald (1765-1840) et celle du secrétaire du général de l'Ordre, avec cachet à froid aux armes de France. Conservé dans son cadre d'époque en bois doré. En l'état. Epoque: Restauration. A vue: H.: 35, 5 cm - L.: 42 cm. Cadre: H.: 47 cm - L.: 54, 5 cm. (*)
Mes ordres d'achat