Garde Nationale. Encadrement triptyque en... - Lot 393 - Coutau-Bégarie

Lot 393
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 100EUR
Garde Nationale. Encadrement triptyque en bois doré, contenant: au centre une plaque de bonnet à poil en cuivre argenté des grenadiers de la garde nationale (1816-1827) orné d'une grenade couronnée, surmontée d'un portrait du roi Charles X entouré de deux publications, l'une datant du 17 février 1817 signée par le capitaine commandant de la compagnie Huin, l'autre datant du 8 janvier 1817 rédigé par le Secrétaire du Conseil, dans la partie droite est positionné un ordre de mission datant du 14 février 1817 surmonté de trois boutons d'uniformes ornés d'une fleur de lys, et dans la partie gauche d'un ordre de service daté du 1er septembre 1817 surmonté de trois boutons d'uniformes orné d'une fleur de lys. Cadre: H.: 52 cm - L.: 98, 5 cm. (*)
Mes ordres d'achat