Isabelle II, impératrice du Brésil (1846-1921).... - Lot 380 - Coutau-Bégarie

Lot 380
Estimation :
400 - 500 EUR
Isabelle II, impératrice du Brésil (1846-1921). Eventail de bal à décor d'une scène galante. Gouache sur soie couleur champagne doublée de satin. Monture à 16 brins en nacre ajourée et dorée à décor de fleurs. Appliqué du chiffre de la souveraine sous couronne impériale. H.: 29 cm - L.: 56 cm. Provenance: ancienne collection de la reine, probablement offert par sa grand-mère, la duchesse de Montpensier (1832-1897)
Mes ordres d'achat