Marie-Amélie, princesse de France, reine... - Lot 378 - Coutau-Bégarie

Lot 378
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Marie-Amélie, princesse de France, reine de Portugal (1865-1951). Eventail de bal à décor de fleurs de pavots, de volubilis, de marguerites et d'une libellule. Feuille signée Montelle, gouache sur papier doublé de satin. Monture en ivoire à 18 brins, signée H. Bach à Madrid. Avec un gland en soie couleur champagne. Petites usures mais bon état général. H.: 40 cm - L.: 76 cm. Provenance: ancienne collection de la reine, probablement offert par sa grand-mère, la duchesse de Montpensier (1832-1897)
Mes ordres d'achat