Hélène, reine d'Italie, née princesse de... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Hélène, reine d'Italie, née princesse de Monténégro (1873-1952). Portrait photographique la représentant posant de dos, légèrement de trois quart, en robe de cour et diadème, avec dédicace autographe signée au bas du document: «A son Excellence Madame Barrère, affectionnée Elena, 1901». Conservé sous verre biseauté dans son beau cadre d'époque en argent, orné sur la partie haute du cadre d'une couronne royale en relief, avec pied chevalet au dos en velours. Accident au dos, mais bon état général. Travail italien de la Maison Musy. A vue: H.: 29 cm - L.: 21 cm. Cadre: 38 cm - L.: 30 cm
Mes ordres d'achat