Victor-Emmanuel II, roi d'Italie. Broche... - Lot 373 - Coutau-Bégarie

Lot 373
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 970EUR
Victor-Emmanuel II, roi d'Italie. Broche de corsage ornée d'un camée-coquille représentant une allégorie de la Nuit, monture or (bas titre), conservée dans son écrin d'origine en cuir noir, intérieur en velours blanc. Bon état, usures à l'écrin. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. On y joint une lettre manuscrite encadrée relatant la provenance de cette broche. Broche: H.: 6 cm - L.: 5 cm. Provenance: cadeau offert par le roi d'Italie à l'officier de marine norvégienne Thonvald Lund, devenu plus tard amiral, chevalier de la Légion d'Honneur et des ordres Vasa de Suède et Olaf de Norvège
Mes ordres d'achat