Elisabeth, impératrice d'Autriche (1837-1898).... - Lot 360 - Coutau-Bégarie

Lot 360
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Elisabeth, impératrice d'Autriche (1837-1898). Bonbonnière en porcelaine blanche, à décor d'un motif polychrome sur fond or, ornée sur le couvercle d'un dauphin surmonté de la couronne impériale d'Autriche. Ce symbole fut spécialement dessiné par la souveraine et ornait tous les objets de sa résidence qu'elle se fit construire sur l'île de Corfou en Grèce entre 1889 et 1891 et qu'elle baptisa l' «Achilléon» en hommage à son héros de la Grèce Antique, Achille. Manufacture impériale de porcelaine, Vienne, circa 1890. Petites usures et accidents, mais bon état général. H.:4, 5 cm - Diam.: 9, 5 cm. Provenance: Elisabeth, impératrice d'Autriche, pour son palais l' Achilléon à Corfou
Mes ordres d'achat