SÈVRES

Lot 349
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
SÈVRES
Service à café, offert par l'empereur Napoléon III, composé de six tasses à café et leur sous-tasse, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot à lait, en porcelaine blanche à décor de cyclamens, conservé dans son écrin d'origine en percaline noire, le couvercle est noté en lettres d'or: «donné par LL. MM. Impériales» sous monogramme de l'empereur L. N. (Louis-Napoléon), avec attaches et poignets amovibles. Petits accidents mais bon état général. Manufacture impériale de Sèvres, 1869. Marque verte datée 1863 et 1868, marque en creux datée 1868, marque rouge «doré à Sèvres» datée 1869. Coffret: H.: 17 cm - L.: 59 cm - P.: 45 cm. Provenance: Ce présent fut offert par Napoléon III, empereur des Français (1808-1873)
Mes ordres d'achat