SÈVRES

Lot 346
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
SÈVRES
Service de Napoléon III à Compiègne. Pot à jus en porcelaine, à décor en or sur fond blanc d'une frise de feuilles de myrte et d'un semis de fleurettes, filets or sur les bords, anse entièrement dorée, au centre figure le chiffre or postérieur de l'empereur Napoléon III. Bon état. Manufacture impériale de Sèvres, 1847. Marque bleue datée 1847, marques en creux illisibles, marque rouge du château de Compiègne. H.: 6, 5 cm - Diam.: 6 cm. Provenance: Ce pot montre bien que Napoléon III a réemployé notamment à Compiègne, des pièces livrées ou restées à Sèvres, destinées initialement à Louis-Philippe, en faisant changer le chiffre central. Le décor est celui du service des Princes de Louis-Philippe à Compiègne, qui était lui-même un réemploi des règnes précédents, le service à myrthe initial ayant été commandé par Napoléon Ier pour la table des Officiers
Mes ordres d'achat