CATULLE J., école française du milieu du XIXe siècle

Lot 344
Estimation :
400 - 600 EUR
Portrait d'Alexandre de Beauharnais (1760-1794). Gouache sur papier, signée en bas à droite «Catulle», représentant le premier mari de Joséphine, père d'Eugène et d'Hortense de Beauharnais, à mi-corps de profil, en uniforme et ceinture tricolore. Conservé dans un encadrement rectangulaire moderne. Bon état, petites déchirures autour du portrait. Portrait: H.: 13 cm - L.: 11 cm. Cadre: H.: 21 cm - L.: 19 cm
Mes ordres d'achat