Famille impériale. Gravure séditieuse colorée... - Lot 342 - Coutau-Bégarie

Lot 342
Estimation :
300 - 500 EUR
Famille impériale. Gravure séditieuse colorée intitulée Violettes, représentant les profils cachés de Napoléon, Marie-Louise et du roi de Rome, au milieu d'un bouquet des fleurs préférées de l'empereur, symboles du Premier Empire. Par Canu, datée du 20 mars 1815, premier jour du second règne des Cent-jours de l'empereur Napoléon. Conservée dans un cadre rectangulaire en bois noirci. Bon état, usures du temps. H.: 19 cm - L.: 14 cm
Mes ordres d'achat