GEROME Jean-Léon (1824-1904), d'après

Lot 339
Estimation :
1500 - 1800 EUR
L'Aigle de Waterloo. Bronze doré sur socle en pierre. Reproduction miniature du monument français de la Bataille de Waterloo, inauguré le 28 juin 1904 sous les auspices de la sabretache, à proximité de la Belle alliance, à l'endroit où périrent glorieusement les grenadiers de la Garde. Bon état, usures du temps. Cachet de fondeur: Siot-Decauville à Paris. Travail français du début du XXe siècle. H.: 21 cm - L.: 20 cm
Mes ordres d'achat