Service des Princes. Tasse à thé et soucoupe... - Lot 328 - Coutau-Bégarie

Lot 328
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Service des Princes. Tasse à thé et soucoupe en porcelaine de forme coupe 2ème grandeur, à décor en or sur fond blanc d'une frise de feuilles de lierre et de filets or sur les bords, anse entièrement dorée, au centre figure le chiffre or du roi Louis-Philippe dans une couronne de feuilles de laurier et de chêne. Bon état, un éclat au bord de la soucoupe. Travail du XXe siècle, dans le goût de Sèvres. La soucoupe est une pièce de rebut de 1850 surdécorée du chiffre du roi et la tasse porte des fausses marques de Sèvres et du château des Tuileries. H.: 7 cm - L.: 12 cm - Diam.: 15 cm
Mes ordres d'achat